PDA

Просмотр полной версии : StarCraft

dx^baks
30.11.2005, 12:54
Пиплс кто нибудь рубится щас в старку по модему???

Thrall
05.12.2005, 13:51
=))

dx^baks
06.12.2005, 13:26
Зря ты лыбишся народ еще играет в городе .,,,!!

marine_ufo
25.12.2005, 15:57
Я !

Thrall
25.12.2005, 22:27
ага, я вижу=) Если и играют, насколько мне известно, на офе :) с буржуями, а не по модему=)

dx^baks
26.12.2005, 11:32
2Thrall
зря ты так щас у нас в городе 10 - 15 человек рубится в старик . причем нескол ько из них очень даже неплохо!!! был бы сервак сам бы увидел!!!

dx^baks
26.12.2005, 11:33
Я !

i know!! =))))

marine_ufo
26.12.2005, 22:36
Thrall те плохо известно на офе мало кто играет ...... и па мадему не оченб много ..... на серваках тусят фсе васнавном .....
i know!! =))))
its good ;)

dx^baks
27.12.2005, 11:10
Хотя еслиб все сразу перешли на варку то было бы вооще гууд!
Тогда и турниры чаще бы были и стимули игроков был бы.. !!
-_-

Melkior
27.12.2005, 16:02
:))

Thrall
28.12.2005, 00:58
зря ты так щас у нас в городе 10 - 15 человек рубится в старик . причем нескол ько из них очень даже неплохо!!! был бы сервак сам бы увидел!!! А разве sakhiepi'шный pvpgn, пашет тока под вар? ;) Попробуй зайди... ;)
По поводу - 10-15 человек - сервер есть, хочу увидеть... =-)
Melkior
Ностальгия не мучает? ;)

dx^baks
28.12.2005, 11:17
не все я решил на вар перети полностью и еще с собой пару людей прехватил....
надо играть в одну игру, а то 10 человек играют в стар, 10 в вар поэтому чемпы так редко бивают!!! 0_0 ;)

marine_ufo
28.12.2005, 14:38
не все я решил на вар перети полностью и еще с собой пару людей прехватил....
надо играть в одну игру, а то 10 человек играют в стар, 10 в вар поэтому чемпы так редко бивают!!! 0_0 ;)
придатиль !а я серано буду в стар играть ....

dx^baks
29.12.2005, 10:59
2 marine_ufo
G00dluck -_- давай... только всеравно скоро на варик передешь! =))

Melkior
29.12.2005, 12:21
2тралл
есть чу-чуть:) но вот времени нифига нету

Thrall
29.12.2005, 13:28
dx^baks
А где остальные? :) На нешем форуме я только тебя вижу=) Если конечно я не ошибся относительно ника... =)
Кто хоть еще на вар перешел то?
Melkior
Эх, время время. :) Всегда его не хватает и чем старше, тем его меньше :( Но если када-нибудь надумаешь погамить в вар/стар, стучи=) Вспомним детство :D

marine_ufo
09.01.2006, 21:38
2 marine_ufo
G00dluck -_- давай... только всеравно скоро на варик передешь! =))
НИКАДА и низачто !

dx^baks
11.01.2006, 15:54
2Thrall
не ошибаешься!!!

2marine
Это ты так думаешь!!! =)))

CAESAR
16.01.2006, 15:22
/flood off

BadEvil
15.05.2009, 21:17
народ кто по batlnet играет мне союзник нужен (D\d+)
p.s. старка захватила мир и не покинет его никогда ( вар лажа!)

Raskol
15.05.2009, 21:34
некропостеры отаке :)

Merowing
15.05.2009, 21:37
не-не-не, старка рулит!!

Muerto
15.05.2009, 21:42
не фанат стратегий...

Comunist
15.05.2009, 21:46
не фанат стратегий...

Хоть я и фанат стратегий,но не фанат того дерма что делают всеми любимая компания Близард

Raskol
15.05.2009, 22:13
Хоть я и фанат стратегий,но не фанат того дерма что делают всеми любимая компания Близард

+++++
ok)

kapkan91
15.05.2009, 22:46
некромены епат
зы стратегии ниочинь люблю

yogi
15.05.2009, 22:48
По модему? - не....[:-}

Kiba
15.05.2009, 22:50
не фанат стратегий...

не обязательно быть фанатом стратегий чтоб уважать старкрафт... ну это как не знаю, как не обязательно быть фанатом живописи чтоб признавать гений Леонардо да Винчи, ну или ченить типа того. Старкрафт была и остается вехой в истории в которую играли и будут играть милионы, никакой другой стратегии ни до ни после не снилась такая популярность, и неизвестно ещё када появится ченибудь столь же культовое...

Добавлено через 1 минуту

приставочник? обычно ярые приставочники так ненавидят близзов...

kapkan91
15.05.2009, 22:52
не тока...

Kiba
15.05.2009, 23:10
не тока...

что не тока?

kapkan91
15.05.2009, 23:12
ну я не приставочниг

Kiba
15.05.2009, 23:16
ну я не приставочниг

не, ну я к тому что частенько в холиварах "ПК vs приставки" можно наблюдать следующую картину:

...
- А у нас есть файнал фентази
- А у нас Близзард
- А Близзард - гавно
..

да и подпись у него вполне соответствует статусу приставочника =)

Kiba
15.05.2009, 23:21
он в ро рубица

ааа, ну тоже довольно близко к приставкам =)

brackets
15.05.2009, 23:22
Если не собираешься задрачивать в старку для зарабатывания денег, то потрать время, убиваемое на игру, на какие-нибудь книги умные. Поверь мне, в итоге это будет выгоднее, чем играть в игру (сам играл не один год в старку).

Kiba
15.05.2009, 23:29
Если не собираешься задрачивать в старку для зарабатывания денег, то потрать время, убиваемое на игру, на какие-нибудь книги умные. Поверь мне, в итоге это будет выгоднее, чем играть в игру (сам играл не один год в старку).

не ну при чем тут задротство, деньги с таких вещей получают единицы, и то не в нашей стране... а так игра хорошая, за ней вполне можно провести немало веселых вечеров в дружеской компании и с пивом, по сетке порубиться...

Comunist
15.05.2009, 23:38
Лол не, я консолей никогда не имел, просто то дермо что делают они незя назвать хорошими стратегиями,(это просто тупо спертые идеи,как и в случае с вов),можна отметить у них серию диабло но как оказалась близард тупо купила компанию как делала еа,и что мы видим щас они дерут деньги с вово наживаются на старых брендах,+ выпускают старкрафт(это стратегия не мега рпг не екшен даже) на 3 дисках.Это можна назвать хорошей компанией?Не сделавших ни 1 норм игру

Добавлено через 1 минуту
он в ро рубица

Я убийца в вархамере, и нех тут гнать всем по других если не знаешь ,тебя воще не спрашивале как бе.

Добавлено через 1 минуту
На счет подписи 1-2 чать проходил на пк, и я не виноват что такую серию делают на косолях я люблю серию, а не консоли.

Добавлено через 5 минут
И кидать в репу минусы очень одекватно я высказал свое мнение, за это нуна кидать минусы? или вы всеже назавете мне что хорошего в играх от близард?

Kiba
15.05.2009, 23:45
просто то дермо что делают они незя назвать хорошими стратегиями,(это просто тупо спертые идеи,как и в случае с вов),можна отметить у них серию диабло но как оказалась близард тупо купила компанию как делала еа,и что мы видим щас они дерут деньги с вово наживаются на старых брендах,+ выпускают старкрафт(это стратегия не мега рпг не екшен даже) на 3 дисках.Это можна назвать хорошей компанией?Не сделавших ни 1 норм игру
да ну че за аргумент про спертые идеи не принимается: в этом мире уже давно ничего с совершенно уникальной концепцией не выходило... то что идеи сперты, ну например возьмем за основу старку...

Вот как я вижу ты вархамерщик и очень часто от вархамерщиков в сторону старки слышна критика в духе: "да все расы которые мы видим в старке уже давно в конце 70х придумали GW, а близзард их просто своровали", так вот спешу тебя огорчить что это не так... Там скорее было толи какое-то дружеское (кто-то из GW перешел в близзард) толи деловое (т.е. они просто купили) сотрудничество, к сожаленью подробностей я не знаю но если тебе интересно то ты сам покопаешь и нароешь инфу по этому вопросу...

Дальше касательно игрового процесса опять же вернемся к тому тезису что ничто не ново под луной и что все реал тайм стратегии как один слизаны с дюны 2... да возможно это так но тем не менее в старкрафте мы можем наблюдать такое разнообразие игрового процесса и именно стратегий которые врядли ты найдешь в любой другой игре... не зря в неё до сих пор играют и проводятся соревнования, т.е. она просто напросто не надоедает играющим. И если ты хочешь сказать что это украдено откуда-то тогда ответь на вопрос "откуда?" и почему же тогда в ту игру откуда это украдено не играю уже стока лет...

про дьяболо ты меня очень сильно удивил своим мнение, потому-что как правило её считают неудавшимся продуктом близзардов, недо-рпг и т.п.... хотя я сам большой поклонник второй части, но в общем речь не об этом...

в общем если есть есть какие-нить реальные аргументы и факты (что когда и откуда сперто) то я с удовольствием выслушаю...

На счет подписи 1-2 чать проходил на пк, и я не виноват что такую серию делают на косолях я люблю серию, а не консоли.
ладно-ладно, понял =)

Добавлено через 1 минуту
И кидать в репу минусы очень одекватно я высказал свое мнение, за это нуна кидать минусы?

хз, подумывал тебе кинуть минус в репу, но ещё не кидал, решил дождаться может каких реальных аргументов которые откроют мне глаза на фирму близзард =)

Comunist
15.05.2009, 23:53
Есть 1 великая комания которая дела мега стратегии это была вествуд.
Из современых могу отметь релик и не тока за вх, а также за хомеворлд,кох,и массив за создание вика и граунд контрала.Что мы видели в старке? нечеги как вы скажете упираетсо в баланс?ещебы за 15 патчей то ога на 6 .нитов весьма круто да?
Почему играют?Ммм но веть круто все везде потырить сделать крутую оболочку и пиарить это да.играйте хоть в век в нее игра лучше не станет.
А на счет идей сравни расы из вх,геймплей у предущих стратеий и добавь туда свой сюжетец вот те и старка.
Бла бла минисы тыкать здесь,мну не привыкать
<<<<<<<<

Добавлено через 1 минуту

хз, подумывал тебе кинуть минус в репу, но ещё не кидал, решил дождаться может каких реальных аргументов которые откроют мне глаза на фирму близзард =)

Тама уже посторались

brackets
15.05.2009, 23:56
не ну при чем тут задротство, деньги с таких вещей получают единицы, и то не в нашей стране... а так игра хорошая, за ней вполне можно провести немало веселых вечеров в дружеской компании и с пивом, по сетке порубиться...
Деньги с таких вещей может получать каждый второй, если сделает игру своим инструментом по зарабатыванию денег.

LcD
16.05.2009, 00:00
комунист тебе даже отвечать не хочеца... хочеца тока послать на*** во...
хуле спорить.. близарды делают шедевры хоть ты обвертись да обосрись...все што мы видим сейчас из игр многое потырено из старых идей близарда... вспомним диаблу и невьебеную кучу ее клонов...я вот вовку нинавижу пробовал играть и играл сцуко нинарвицо....как и вар крафт 3 а адин хер милионы рубяца...
ну старкрафт ето още пипец... очень долго просидел в батл нете за ней...=\

Добавлено через 18 секунд
Деньги с таких вещей может получать каждый второй, если сделает игру своим инструментом по зарабатыванию денег.

не в россии

Добавлено через 1 минуту
хуя вы тему 2005 года апнули _)

Comunist
16.05.2009, 00:02
комунист тебе даже отвечать не хочеца... хочеца тока послать на*** во...
хуле спорить.. близарды делают шедевры хоть ты обвертись да обосрись...все што мы видим сейчас из игр многое потырено из старых идей близарда...

Какие идеи? что они пренесли в жанр? у них было что то революционное?бла небыло идей.Нечо не было распиарли игру не о чем вот и все

Kiba
16.05.2009, 00:16
Есть 1 великая комания которая дела мега стратегии это была вествуд.
всё понятно, идейный =)

А на счет идей сравни расы из вх,геймплей у предущих стратеий и добавь туда свой сюжетец вот те и старка.
про расы я уже вроде выше писал... по остальным можно поподробней, что из геймплея и из из каких стратегий... прям по названиям пожалуста...

Comunist
16.05.2009, 00:20
всё понятно, идейный =)

про расы я уже вроде выше писал... по остальным можно поподробней, что из геймплея и из из каких стратегий... прям по названиям пожалуста...

Кого это волнует? В мире милиарды фанатов попсы, так же как все сходят с ума от била к примеру.Это норм певец?Зато у него награды, давайте верить в остальной бред.Я высказал мнение просто потому что нужно трезво смореть на жизнь, но вот не думал что люди на стока фанатики игры не о чем ладно буду в красных кубиках,зато я выговорился.
Про стратегии честкие названия сказать не могу ,одно четко могу скзать 1 нового тама не было ничего.Как и в старке 2 к ста которая вновь не внесет нечего нового в жанр

Kiba
16.05.2009, 00:30
Кого это волнует? В мире милиарды фанатов попсы, так же как все сходят с ума от била к примеру.Это норм певец?Зато у него награды, давайте верить в остальной бред.
ммм, не совсем верная аналогия... слишком разного рода это развлечения...

Я высказал мнение просто потому что нужно трезво смореть на жизнь, но вот не думал что люди на стока фанатики игры не о чем ладно буду в красных кубиках,зато я выговорился.
Про стратегии честкие названия сказать не могу ,одно четко могу скзать 1 нового тама не было ничего.Как и в старке 2 к ста которая вновь не внесет нечего нового в жанр

дядька, я тебя уже скока раз просил привести примеры того что и откуда украдено, ничего кроме общих фраз типа "лучшее со всех стратеий" я не получил. отсюда вывод что твои наезды безосновательны, и ничего трезвого в твоих словах я не вижу.

касательно того что привнесла в жанр старка:

во-первых, это концепций трёх враждующих сторон. которые не просто отличаются цветом как зачастую бывало в ранних играх вествуд, но и так же полностью отличаются в своих стратегиях и методах ведения войны. на моей памяти это была первая игра такого плана...

во-вторых, вытекает из первого: это многообразие стратегий которыми можно достичь победу... не тупо "отстрой сотню танков и ядерную бомбу", а разннобразные стили игры: раш зергам, дропы риверами, осада с бункерами терранами... и так дале и тому подобное...

да, возможно для своего времени в техническом плане игра была довольно посредственная (графика не сильно изменившаяся с времен варкрафта 2 и т.п.). но она действительно и заслуженно стала хитом и не просто потому что модно и попсово, а потому что качественно и интересно...

Comunist
16.05.2009, 00:34
во-первых, это концепций трёх враждующих сторон. которые не просто отличаются цветом как зачастую бывало в ранних играх вествуд, но и так же полностью отличаются в своих стратегиях и методах ведения войны. на моей памяти это была первая игра такого плана...
но она действительно и заслуженно стала хитом и не просто потому что модно и попсово, а потому что качественно и интересно...

Тебериан сан, 2 совершено разые расы.И разые стили игры за них,
>действительно и заслуженно стала хитом
Демократия существует,выборы чесные,путин не призедент?

brackets
16.05.2009, 00:36
не в россии

В РФ можно в онлайне зарабатывать. Кроме этого можно выиграть путевку на ВЦГ. Там показать хорошую игру, и быть приглашенным в Южную Корею. Там получать за игру деньги постоянно.

Kiba
16.05.2009, 00:47
Тебериан сан, 2 совершено разые расы.И разые стили игры за них,
подожди-подожди, наскока я знаю старка вышла несколько раньше чем тибериан сан...

Демократия существует,выборы чесные,путин не призедент?

ага, т.е. этим ты хочешь сказать что я выдумал огромную армию поклонников старкрафта? смешно. не те ты аналогии приводишь, товарищ =)

Comunist
16.05.2009, 00:53
Да не это из раздела мы верми в это.

Добавлено через 2 минуты
подожди-подожди, наскока я знаю старка вышла несколько раньше чем тибериан сан...

Да и плевал я на это всеравно это дермо а не игра.С хорошим балансом.
Вот и все.
И я как бе и не собераюсь никого переубеждать я тут с агресивными стенками разговаориваю,разве не понятно?

Kiba
16.05.2009, 00:55
Да не это из раздела мы верми в это.

легко можно проверить, создать опрос "что лучше?" и 2 варианта ответа 1. старка 2. тибериан сан... боюсь что опрос докажет мою правоту на счет числа поклонников игры... или местному голосованию ты тоже не веришь? =)

Comunist
16.05.2009, 00:58
Я уже скзал что попса будет популярна,потому что это попса.
Игра хороша не аудиторией,а исполнением.Я и так знаю что близард мега популярен в мире,другое дело что я не вижу не чо в это хорошего

Kiba
16.05.2009, 01:01
Да и плевал я на это всеравно это дермо а не игра.
не, ну когда так говорят "игра - говно" это подразумевает под собой какие-то веские основания, т.е. как минимум надо ответить почему она говно... если ты не можешь ответить на этот вопрос и доказать свою точку зрения (а в данном случае мы это и наблюдаем), то следовало бы сказать "игра мне не нравится"... ничего личного.

Comunist
16.05.2009, 01:03
Я тебе их дал,мало? для меня достаточно.
СТАРКА РУЛИТ!МЕГА ИГРА!АЙ ЛАВ БЛИЗАРД!
Хде мои плюсы?

Kiba
16.05.2009, 01:19
Я тебе их дал,мало? для меня достаточно.
СТАРКА РУЛИТ!МЕГА ИГРА!АЙ ЛАВ БЛИЗАРД!
Хде мои плюсы?

не нервничай. давай подведем итог: ты сказал что старка говно. я спросил: "почему?" ты ответил: "старка (и вообще весь близзард) это только сборище чужих идей и наработок, поэтому это гавно". я спросил: "каких идей и наработок, перечисли пожалуста по пунктам." и дополнительно объяснил всю ситуацию касательно "спизженый из вархамера дизайн", предвосхищая будущий наезд. ты мне снова ответил: "старка потырила всё из других игр". я снова спросил: "из каких и какие идеи?"... ответа я до сих пор не получил...

ответ "из всех предыдущих, все идеи" не принимается...

внимание вопрос: кто из нас агрессивная стенка?

Добавлено через 1 минуту
ладно всё, завязываю спор, спать скоро =)

Comunist
16.05.2009, 01:31
Чем про вх не оргумент?.......для меня он самый главный.
Если надо конечно могу спросить мнение главного антиблизард фана, уж он думаю накидает оргументов,а надо ли?

Raskol
16.05.2009, 02:10
Рождение зеленокожих
История эта берёт начало в дремучем 1983 году, когда английская компания Games-Workshop разработала настольную тактическую игру Warhammer. На данный момент вселенных под названием warhammer две: Warhammer Fantasy Battle - классическое фентези (с эльфами, гномами, орками и пр.) и научно-фантастический Warhammer 40000 (появился в 1987 году). По сути сорокотысячник вначале являлся тем же фентези со своими эльфами-эльдарами (в Сильмариллионе "эльдар" это эльфиское название эльфов... нагородил ), гномами-скватами, орками-орками (orc-ork - в русском языке, к сожалению, разницы не почувствуешь), гоблинами-гретчанами и пр. , но потом стал приобретать и свои характерные особенности.
Но вернёмся к нашим баранам. Была в Warhammer Fantasy Battle ормия орков. Вообще из-за немногословности одного английского профессора, который собственно орков придумал, синтезировав их из гоблинов, их внешний вид представляли вот так:

Орки выглядят поистине омерзительно: коротконогие, приземистые, с длинными руками, едва ли волочащимися по земле; у них смуглые лица, раскосые глаза, а изо ртов торчат длинные клыки. Носят они грубые одежды и тяжелые башмаки. Большинство орков (кроме Урукхай) боятся солнечного света и даже сумеркам предпочитают темноту.

То есть по сути помесь клыкастого орангутанга с арабо-китайцем.

Собственно английские товарищи вынуждены были как-то резко выделить данную армию среди прочих, придав ей своеобразность. Ведь по сюжету дикие орочьи племена противопостовлялись эльфам, людям, гномам и пр. Художники Games-Workshop придали оркам и гоблинам зелёный цвет. Да-да, именно художники Games-Workshop первыми создали образ злобного брутального зелёного орка, предпочтительно вооружённого топором. (в D&D цвет у орков был серый)

http://fx.snc.ru/download/Raskol/111/a_6411.jpg

"Ere we go, ere we go, cross the Kosmos. Killin lotsa boyz"
Появившиеся в 1987 в сорокотысячнике Orks приобрели комичные и хулиганистые черты. Эпичность была пинком отправлена на помойку. Вместо неё орки приобрели смешной акцент по принципу "как слышится- так и пишется" (похож на наш "падонкоффский", но гораздо смешнее), смешные названия и оружие собранное "на коленке" из подручных матерьялов. Это оружие стреляет только за счет того, что орки верят: оно может выстрелить. Имперский (человеческий) офицер совершенно точно знает: эта странная конструкция, собранная из кусков металла, пластика и дерева, стрелять не может. В принципе. Он может это доказать. И у имперца «это» действительно не выстрелит. Оно выстрелит у орка. Возможно, выстрелит не каждый раз. Возможно даже, иногда не выстрелит, а взорвется в руках. Но иногда обязательно выстрелит. Потому что орк верит: это стреляет. Также орк верит, что красная машина ездит быстрее. Поэтому машины у орков преимущественно красного цвета. Правда в следствии того, что сорокотысячник это всё-таки какая-никакая а научная фанантастика, то пришлось придумать убедительную историю о том, как орки попали в космос. И стали орки инопланетянами, причём с довольно хитрым физиологическим строением. Особо описывать не буду, но скажу лишь что они по своему строению они являются наполовину грибами и размножаются спорами.

"Zug-Zug?"
Собственно далее история нас переносит в 1994 год. Имено тогда некой фирмой Blizzard были созданы и выпущены игры Blackthorne и Warcraft. Первый варкрафт конечно был популярным, но только не по причине каких-то революционных особенностей, а по причине того, что он был второй ртс после небезызвестной Dune 2. А третьей ртс в те мохнатые времена не существовало в природе. Вот второй варкрафт- это да, это было откровение, zug-zug и пр.
Но вот что интересно. Давайте сравним кое-что
Вархаммеровские орки. Обратите внимание на нечто напоминающее немецкую каску с пимпочкой. Арт White Dwarf (официальный журнал Games-Workshop) 1991 года. На некоторых миньках (миниатюрах) были точно такие же шапочки.

http://fx.snc.ru/download/Raskol/111/a_6412.jpg

А это уже орки из игрушки Blackthorne 1994 года выпуска.

http://fx.snc.ru/download/Raskol/111/a_6413.jpghttp://fx.snc.ru/download/Raskol/111/a_6414.jpg

Далее опять орки из вархаммера. Разброс повторяю от 1983 и далее. Много картинок приводить мне элементарно лень. Орки на арте преимущественно с виду одни и те же, потому как срисовываются с минек.

http://fx.snc.ru/download/Raskol/111/a_6415.jpghttp://fx.snc.ru/download/Raskol/111/a_6416.jpg

Ну и его величество варкрафт. Всё также обращаем внимание на шапочки и внешний вид.

http://fx.snc.ru/download/Raskol/111/a_6417.jpghttp://fx.snc.ru/download/Raskol/111/a_6418.jpg

Ну с одной стороны Близзард понять можно. Калоритные образы подходящие к мультяшной графике, лень художников придумывать что-то канцептуально новое и пр. Да и вообще Близзард славилась тем, что в основном шлифовала и доводила до состояния конфетки чужие идеи и задумки (просто задумайтесть о всех играх этой компании). Но с другой стороны, могли бы передирать и не так кропотливо. В Games-Workshop наверняка просто косо посмотрели на игрушки, пробормотали "плагиаторы хреновы" и снова занялись своим делом.
А дальше...

"Сожги еретика, убей мутанта, преследуй нечисть! Во имя Императора!"
А дальше в 1998 Близзард выпустила Старкрафт. Что творилось в Games-Workshop мне не известно. Могу лишь предположить, что самой безобидной мечтой сотрудников фирмы была картина насаженных на колья создателей старкрафта рядом с горящим офисом Близзард. Почему так? А вот посмотрим.

Самая популярная армия в Вархаммере 40000 - спейсмарины (космодесант). Можно сказать, визитная карточка вселенной.

http://fx.snc.ru/download/Raskol/111/a_6419.jpghttp://fx.snc.ru/download/Raskol/111/a_6420.jpg

Терранские марины (десант) в старкрафте. Самый расходный юнит у терранов (как следствие самый "светящийся" во всех заставках). Обратите внимание на тряпочку у медика, даже она слизана...

http://fx.snc.ru/download/Raskol/111/a_6421.jpghttp://fx.snc.ru/download/Raskol/111/a_6422.jpg

Тираниды в вархаммере.
Tyranids - это инопланетная форма жизни, воплощение самого ужаса. Существа, пришедшие, как кажется, из ночных кошмаров, носятся по полю боя и всегда настигают свою жертву. Они лишены эмоций и существуют лишь для войны воимя их единого Мозга - Tyranid Hive Mind. Hive Mind это коллективный разум, который составляют все существа расы Tyranid... Основной инстинкт, ведущий Тиранидов – это поглощение нового генетического материала. Это единственное, что их интересует и с ними \совершенно не возможно вступить в переговоры, заключить сделку или мир.

http://fx.snc.ru/download/Raskol/a_6423.jpghttp://fx.snc.ru/download/Raskol/a_6424.jpg

Зерги. Старкрафт.
Зерги - раса, которая развилась разоряя планеты и вбирая в себя самых сильные существ, которых они находили на захваченных планетах. Они продвигаются как саранча, роятся вокруг врагов, используют свое подавляющее количественное превосходство для устранения врагов. Также обладают коллективным единым мозгом.

http://fx.snc.ru/download/Raskol/a_6425.jpghttp://fx.snc.ru/download/Raskol/a_6426.jpg

Эльдары.
Древняя мудрая раса, пережившая недавно падение. Обладают сильными пси-способностями. Предпочитают пользоваться телепортацией. Существуют тёмные эльдары.

http://fx.snc.ru/download/Raskol/a_6427.jpg http://fx.snc.ru/download/Raskol/a_6428.jpg

Протоссы.
Древняя мудрая раса, пережившая недавно падение. Обладают сильными пси-способностями. Предпочитают пользоваться телепортацией. Существуют тёмные протоссы.

http://fx.snc.ru/download/Raskol/a_6429.jpghttp://fx.snc.ru/download/Raskol/a_6430.jpg

Конечно, старик обладал своей собственной историей, балансом и пр. Но warhammer 40k в нем заметен как слон, пытающийся спрятаться за дистрофичной берёзкой. Деталей различных была свиснута просто тьма. Варп двигатели, варп пространство... Особенно смешно читать обзоры компьютерной игрушки Warhammer: Dawn of War где написано, что создатели пытались слизать старкрафтовский баланс. Баланс, товарищи, Relic слизывала исключительно с настольника. Вопрос в том, что там слизывала с этого же настольника Blizzard в мохнатом 1998-ом.
(c)http://baykonur.kaluga.ru/forums/showthread.php?t=3611

Comunist
16.05.2009, 03:11
Изначально в 92ом вышла Дюна2. В ней задали интерфейс, управление, геймплей. В игре было много багов, которые критично сказывались на геймплее. Через два года выходит ВК. Чем ВК отличался от Дюны? Ничем. В нём исправили главный баг игры, путем добавления билдер-юнитов, ибо в Дюне, из-за строительства через Строй-площадку можно было убивать вражеские юниты путем установки зданий на них, а так же было очень тяжело уничтожать здания из-за постоянного ремонта их изнутри. Потому добавили билдеров, что бы исправить эти два недочета. Это ВСЁ, что было добавлено за два года разработки (ну и пара ЦГ-роликов, да выделение множества юнитов). Ни интерфейс, ни управление не меняли.
Через год выходит СиС, который был давно в разработке. Что внес он в жанр? Есть две фракции, юниты стали уже координально отличаться, и у каждой фракции появился свой стиль игры (GDI более тяжелее и медленнее, с доступом к воздуху и флоту, NOD мобильны, дешевы и скрытны). В сингле добавили кучу роликов с игрой реальных актеров (НЕ ЦГ). Как результат игра вышла даже на двух СД, что по тем временам невидано много. Через год после первого СиС вышел ВК2. Игра находилась в разработке до выхода СиСа, и тут Близзард ожидал большой фейл. Они не успели стырить геймплейные идеи СиСа, и жестко обломались. В игре юниты так же не отличаются у разных фракций (отличия только в спрайтах и спеллах). Ввели флот (ох щит, да они рулят!). Воздуха так же нету. В сингле никаких убер роликов, как обычно скромный набор коротких ЦГ (как результат игра весит более чем в два раза меньше СиС).
Близзард нужно делать следующую стратегию. Так как ВК был слизан с "ВарХаммер: Фентези", решают обратиться в ГеймсВоркшоп за лицензией на ВК40к, но их посылают далеко и надолго. Лицензии нет, идею новую придумать не умеют, нужно плагиатить! Берем ВК40к, три расы (ну мы же круче чем Вествуд с двумя расами в играх!), не забыть сделать разных юнитов как в СиС, добавить авиацию и как можно больше еще прибамбасов (благо времени с 95го хватало, что бы понатырить идей). Не забыть так же сделать разный стиль игры у рас. Пара ЦГ-роликов (а именно в игре по 1-2 ЦГ на каждую расу), скучный сюжет (ОМГ злые Тираниды всех валят, Эльдары в упадке, СМы в меньшенстве). Игра готова - нате, кушайте. И еще 15+ патчей, на всякий случай...

Raskol
16.05.2009, 03:26
за спиной у SC нет той расписанной истории, какая была у W40k(так же как и у WC по сравнению с WFB - точнее у WC есть, но не такая богатая, и ее постоянно переписывают в угоду Близзам(взять тот же WoW(а точнее аддон BC) - там просто переписали кусок истории, добавили Драэнев, космические корабли(да-да, Темпест кип - косм. корабль драников, которых оттуда выгнали эльфы крови, да и ихний город - обломок корабля) и кучу левой брехни... народ схавал и попросил добавки, ибо весь этот "народ" - сплошняком казуалы, а за спиной WH стоят армия фанатов вселенной, с вилами и факелами и следят за продвижением сюжета)), просто копия WH) немного накидали для вида и все :)

Muerto
16.05.2009, 03:32
не обязательно быть фанатом стратегий чтоб уважать старкрафт... ну это как не знаю, как не обязательно быть фанатом живописи чтоб признавать гений Леонардо да Винчи, ну или ченить типа того. Старкрафт была и остается вехой в истории в которую играли и будут играть милионы, никакой другой стратегии ни до ни после не снилась такая популярность, и неизвестно ещё када появится ченибудь столь же культовое...

хз я не видел людей которые бы из всех стратегий, играли только в старку и всё... если чел гамит в это, значит и в что-нибудь другое может сыграть... а я ваще стратегии не люблю... никакие, ни в каком виде...

brackets
16.05.2009, 10:16
Идея ничто, если ты ее не можешь реализовать.
Старкрафт - отличная реализация идей. Меня, как потребителя, абсолютно не волнует откуда эти идеи взялись - с вархаммера, с произведений Толкиена или были сами придуманы сотрудниками Близарда. Главное, что их игра стала самой популярной стратегией на планете за все время существования компьютерных игр, в отличие от вархаммера.

Raskol
16.05.2009, 11:23
Идея ничто, если ты ее не можешь реализовать.
Старкрафт - отличная реализация идей. Меня, как потребителя, абсолютно не волнует откуда эти идеи взялись - с вархаммера, с произведений Толкиена или были сами придуманы сотрудниками Близарда. Главное, что их игра стала самой популярной стратегией на планете за все время существования компьютерных игр, в отличие от вархаммера.

WH популялен в среде настолок(ибо круче вахи тока D&D), а в плане игр - да, возможно он непопулярен, но только потому, что WH-играм непосчастливилось выйти вместе с творениями Blizz

Comunist
16.05.2009, 11:52
WH популялен в среде настолок(ибо круче вахи тока D&D), а в плане игр - да, возможно он непопулярен, но только потому, что WH-играм непосчастливилось выйти вместе с творениями Blizz
Зато каждый из дова внес новый геймплей и развитие в жанр

Raskol
16.05.2009, 12:06
тем не менее, его обвинили в плагиате с "Великава и ужаснава" WC :)

Greenlol
16.05.2009, 12:52
Свое в старке
1 Сюжет
2 Атмосфера
3 Реализация
4 Баланс
Лол трудно что либо придумать с 0,таких продуктов мало, обычно все делается с вдохновления чем либо, с перениманием чьих либо идей,это не значит что ты плахой человек взял и сплагиатил,одним дано придумывать другим реализовывать третьим и то и то, вот Близзы относяться к третьим, если 40к и тп игры про ВХ делали по лицензии или тп по вселенной вархаммер то у старика ничего это не было,если Вх мона сделать по образу и подобие то с 0 тяжело,за основу взяли то на что никто не обидеться, идеи витают в воздухе,те кто их правильно реалихзовал то и сверху,старкрафт сверху вот и все,ну вот вам майкрософт она сверху а много ли она сделала?да купила у сеэтл вовремя дос растиражировала,взяла у ксерокса интерфейс что то стянула с эпла и вот тебе виндовс а дальше как по накатанной, и многие вкл комуниста пользуются этим,так что наезды комунист на СК лишены смысла,как внатуре сказал Киба скажи что игра тебе не нра,а то как утпой фан ВХ бегаешь и орешь ВХ тру йа киллер Вх а СК гамно потому что я не киллер СК

Haze
16.05.2009, 13:05

Всегда знал что у камунистов мозги не из того места

Kiba
16.05.2009, 13:07
Но вот что интересно. Давайте сравним кое-что
Вархаммеровские орки. Обратите внимание на нечто напоминающее немецкую каску с пимпочкой. Арт White Dwarf (официальный журнал Games-Workshop) 1991 года. На некоторых миньках (миниатюрах) были точно такие же шапочки.
ключевое слово немецкую - GW сплагиатили шапку у фашистских дизайнеров!

Ну и его величество варкрафт. Всё также обращаем внимание на шапочки и внешний вид.
шапки не немецкие, а скорее скандинавские.

кроме шапок ещё нарекания к варкрафту есть вообще? видимо нет.

Самая популярная армия в Вархаммере 40000 - спейсмарины (космодесант). Можно сказать, визитная карточка вселенной.
дизайн которых спизжен из комикса Starship Troopers 60х годов.

Tyranids - это инопланетная форма жизни, воплощение самого ужаса. Существа, пришедшие, как кажется, из ночных кошмаров, носятся по полю боя и всегда настигают свою жертву.
дизайн которых спизжен из Чужих Гигера.

Эльдары - Древняя мудрая раса, пережившая недавно падение. Обладают сильными пси-способностями. Предпочитают пользоваться телепортацией. Существуют тёмные эльдары.
не спизжены. просто переделаные эльфы.

Особенно смешно читать обзоры компьютерной игрушки Warhammer: Dawn of War где написано, что создатели пытались слизать старкрафтовский баланс. Баланс, товарищи, Relic слизывала исключительно с настольника.
уахаха, ты в настолку играл чтоб говорить про балланс?

Comunist
16.05.2009, 13:09
Я уже написал про спертый геймплей,( к ста выделение юнитво тоже сделали вествуд).А про спертые идеи написал Raskol.
В итоге стрка имет тока свой сюжет и баланс состоящий из 15+ патчей.
Любите за это игру?Ваше право
И к ста я могу отметить какие музыкальные хиты были в серии снс всегда ваш варкрафт и старкрфат и рядом не стоят

Kiba
16.05.2009, 13:11
Изначально в 92ом вышла Дюна2. В ней задали интерфейс, управление, геймплей. В игре было много багов, которые критично сказывались на геймплее. Через два года выходит ВК. Чем ВК отличался от Дюны? Ничем. В нём исправили главный баг игры, путем добавления билдер-юнитов, ибо в Дюне, из-за строительства через Строй-площадку можно было убивать вражеские юниты путем установки зданий на них, а так же было очень тяжело уничтожать здания из-за постоянного ремонта их изнутри. Потому добавили билдеров, что бы исправить эти два недочета. Это ВСЁ, что было добавлено за два года разработки (ну и пара ЦГ-роликов, да выделение множества юнитов). Ни интерфейс, ни управление не меняли.<...>

ага аргумент на уровне: ребятки не играйте в Квейк, Халф-Лайф, Крайзис и т.п. Вы не поверите, покровы сорваны! Первой игрой с видом от первого лица была Wolfenstein 3D, а все остальные конторы просто эксплуатируют идеи там заложенные! они просто исправили пару багов, например то что нельзя было прыгать и спотреть в потолок!

Comunist
16.05.2009, 13:12
>уахаха, ты в настолку играл чтоб говорить про балланс?
А чем те сах клуб по настолке не устраивает?

Kiba
16.05.2009, 13:13
В итоге стрка имет тока свой сюжет и баланс состоящий из 15+ патчей.

в итоге ваха имеет тока свой сюжет и баланс состоящий из 30лет разработки и 5 редакций правил

Comunist
16.05.2009, 13:15
ага аргумент на уровне: ребятки не играйте в Квейк, Халф-Лайф, Крайзис и т.п. Вы не поверите, покровы сорваны! Первой игрой с видом от первого лица была Wolfenstein 3D, а все остальные конторы просто эксплуатируют идеи там заложенные! они просто исправили пару багов, например то что нельзя было прыгать и спотреть в потолок!
Чаще всего так и просиходит к сожедению.
Просто можна выделить рамки между откровеным дермом,пролохой игрой,
хорошей игрой или игрой которая тырит идеи.

Добавлено через 59 секунд
в итоге ваха имеет тока свой сюжет и баланс состоящий из 30лет разработки и 5 редакций правил

Не нра игра не играйте.Кто вас застовляет то?Зато этонезя назвать плагиатом и дермом,все просто.

Kiba
16.05.2009, 13:16
Зато каждый из дова внес новый геймплей и развитие в жанр

извини, ниче сказать не могу, играл тока в самый первый оригинальный DoW, и сказать по правде ниче оригинального я там не увидел в плане геймплея... всё теже "построй сто юнитов и вынеси противника", любые попытки хоть как-то разнообразить игровой процесс стратегиями типа "дроп хаоситских войск в тыл противнику" всегда с треском проваливались....

про остальные дополнения слышал только что там жуткий дисбалланс в сторону некронов...

а про вторую часть даже у матерых фанатов серии сводит скулы от скуки и однообразия игрового процесса в сингл-плеере (про мультик ниче сказать не могу)

Comunist
16.05.2009, 13:17
Всегда знал что у камунистов мозги не из того места

Да не говори воще тупые люди,которые хотят построить идеальный мир.

Kiba
16.05.2009, 13:18
А чем те сах клуб по настолке не устраивает?

играешь в настолку?

Comunist
16.05.2009, 13:20
извини, ниче сказать не могу, играл тока в самый первый оригинальный DoW, и сказать по правде ниче оригинального я там не увидел в плане геймплея... всё теже "построй сто юнитов и вынеси противника", любые попытки хоть как-то разнообразить игровой процесс стратегиями типа "дроп хаоситских войск в тыл противнику" всегда с треском проваливались....

про остальные дополнения слышал только что там жуткий дисбалланс в сторону некронов...

а про вторую часть даже у матерых фанатов серии сводит скулы от скуки и однообразия игрового процесса в сингл-плеере (про мультик ниче сказать не могу)
МММ захват точек,пополние отрядов,каждый юнит имеют ближний и дальный бой,есть уникальые ФАТАЛИТИ на поле боя,а стоит лишь поиграть в инете ты понимаешь что в игре разнобразие тактик приемов и геймплей меняетсо на каждой карте.
Дов2? пока не скажу что это мега игра,но хотябы они сменили игру а не ск 2 сбоянен с 1 части пуля в пулю.

Добавлено через 28 секунд
играешь в настолку?

Сам нет,есть знакомые.

Kiba
16.05.2009, 13:38
Чаще всего так и просиходит к сожедению.
Просто можна выделить рамки между откровеным дермом,пролохой игрой,
хорошей игрой или игрой которая тырит идеи.
вот в том то и дело что рамки всегда субьективны. объективность принадлежности авторского права решается в суде. еслиб со стороны близзов был явный плагиат то GW давно бы уже отсудило свои проценты с продаж варки и старки. но они этого не делают, тут 2 варианта: либо не могут доказать, а значит это не плагиат, либо не хотят доказывать (по причинам которые я уже указал вчера). следовательно никакого плагиата нет.

Не нра игра не играйте.Кто вас застовляет то?Зато этонезя назвать плагиатом

можно. следуя вашей логике. и я назвал в посте #65.

Добавлено через 6 минут
МММ захват точек,пополние отрядов,каждый юнит имеют ближний и дальный бой
всё это украдено из настольного вархамера, Relic занимается плагиатом.

а стоит лишь поиграть в инете ты понимаешь что в игре разнобразие тактик приемов и геймплей меняетсо на каждой карте.
тут спорить не буду ввиду слабой компетенции...

Дов2? пока не скажу что это мега игра,но хотябы они сменили игру а не ск 2 сбоянен с 1 части пуля в пулю.
ск2 ещё не вышел, аргумент не принимается. но если быть до конца честным то я и сам на неё больших надежд не возлагаю.

Сам нет,есть знакомые.
речь шла о баллансе, так вот я надеюсь твои знакомые тебе рассказали что в настольном вархамере ещё тот дисбалланс... и это за столько лет разработки...

Comunist
16.05.2009, 13:53
Не прокоментил на счет того что ввех вх в жанр,
Я тебе доказал что игра плагиат,указав на расы и на геймплей.
Релик получила права на издение великий вселенной.Создатели старворс плагиачеги?
Раз есть турниры начит есть баланс(я про настольный)

Raskol
16.05.2009, 14:07
Киба, почитай кодексы вахи, и посмотри там баланс
уахаха, ты в настолку играл чтоб говорить про балланс?
нет, но собираюсь
з.ы. а ТЫ сам играл, чтобы говорить про баланс?

Kiba
16.05.2009, 14:08
Не прокоментил на счет того что ввех вх в жанр,
там потому что комментить нечего: "Зато каждый из дова внес новый геймплей и развитие в жанр" - что внес, когда внес, где внес? =)

Я тебе доказал что игра плагиат,указав на расы и на геймплей.
я твоим же методом тебе доказал что вархаммер плагиат.

Релик получила права на издение великий вселенной.
Повторюсь: GW не выигрывали ни одного иска по поводу "близзард украли дизайн из вархаммера". Таким образом Релик и Близзард находятся в одинаковом правовом положении по части авторских прав: Никто ни у кого ничего не воровал.

Создатели старворс плагиачеги?
все плагиачеги. со времен Шекспира ни одной новой идеи в этом мире не возникло. всё уже придумано до нас.

Раз есть турниры начит есть баланс(я про настольный)
абсолютно не факт. балланса там до сих пор нет. в настольном.

Raskol
16.05.2009, 14:11
Повторюсь: GW не выигрывали ни одного иска по поводу "близзард украли дизайн из вархаммера". Таким образом Релик и Близзард находятся в одинаковом правовом положении по части авторских прав: Никто ни у кого ничего не воровал.

в свое время близзы получили по рукам от GW за то, что скопипиздили паровой танк, который потом переделали к TFT

Kiba
16.05.2009, 14:13
з.ы. а ТЫ сам играл, чтобы говорить про баланс?
я слишком долго находился в вархамерской тусовке, чтобы знать о чем говорю. люди которые организовывали клуб настольной вахи сами тебе скажут что с баллансом в этой игре туго, а если не скажут то значит просто слукавят. да и не баллансом она берет, ну т.е. он далеко не на перво месте стоит у интересующихся игрой...

и да, игровой процесс я знаю, и имею достаточные представления о правилах. но сам лично не играл.

Comunist
16.05.2009, 14:14
там потому что комментить нечего: "Зато каждый из дова внес новый геймплей и развитие в жанр" - что внес, когда внес, где внес? =)
захват точек,пополние отрядов,каждый юнит имеют ближний и дальный бой,есть уникальые ФАТАЛИТИ на поле боя,

я твоим же методом тебе доказал что вархаммер плагиат.

Купить права , и стырить их разые вещи

абсолютно не факт. балланса там до сих пор нет. в настольном.
ну ну

Kiba
16.05.2009, 14:16
в свое время близзы получили по рукам от GW за то, что скопипиздили паровой танк, который потом переделали к TFT

всего 1 паровой танк?! ох уж эти близзард =)

а тебе никогда в голову мысль не приходила что эти вселенные просто очень похожи и у дизайнеров идеи достаточно часто пересекаются и просто побеждает тот кто эти идеи первей реализует?...

Comunist
16.05.2009, 14:17
Вон в ред алерте воще нет баланса? и чо ра1-2 мега игры и не какой там баланс не нужен

Добавлено через 38 секунд

а тебе никогда в голову мысль не приходила что эти вселенные просто очень похожи и у дизайнеров идеи достаточно часто пересекаются и просто побеждает тот кто эти идеи первей реализует?...

Мб все проиходит по велению божию?

Kiba
16.05.2009, 14:23
захват точек,пополние отрядов,каждый юнит имеют ближний и дальный бой,есть уникальые ФАТАЛИТИ на поле боя,
всё это украдено из настольного вархамера, Relic занимается плагиатом копированием.

Купить права , и стырить их разые вещи
ладно упрощенная схема: не пойман - не вор. Тут даже речь идет о том что какая разница украл ты или купил - ты всеравно эксплуатируешь чужие идеи - результат один.

Добавлено через 2 минуты
Вон в ред алерте воще нет баланса? и чо ра1-2 мега игры и не какой там баланс не нужен
ну тем не менее по части мультиплеера и реиграбельности РА находится далеко позади старкрафта...

Добавлено через 2 минуты
ладно ребята, давайте по хорошему разойдемся, сегодня выходной, че время тратить на этот глупый холивар, всёравно ниче друг другу не докажем =)

Comunist
16.05.2009, 14:24
Лол а что с настольным старкрафтом? Мега идея?
Перенесено с настольного? Зато как! И чож раньше некто такое не сделал?

Raskol
16.05.2009, 14:25
всё это украдено из настольного вархамера, Relic занимается плагиатом копированием.

Relic не плагиаторы! у реликов лицензия от GW, также как и у EA и Mythic, которые сделали WHO.

Kiba
16.05.2009, 14:26
Лол а что с настольным старкрафтом? Мега идея?
Перенесено с настольного? Зато как! И чож раньше некто такое не сделал?

так вот это я вобще щас непонял о чем речь =)

Добавлено через 37 секунд
Relic не плагиаторы! у реликов лицензия от GW, также как и у EA и Mythic, которые сделали WHO.

ребят я специально зачеркнул слово плагиат... и вот щас тока что даже дописал пояснение к этому: Тут даже речь идет о том что какая разница украл ты или купил - ты всеравно эксплуатируешь чужие идеи - результат один.

Comunist
16.05.2009, 14:27
ладно ребята, давайте по хорошему разойдемся, сегодня выходной, че время тратить на этот глупый холивар, всёравно ниче друг другу не докажем =)
А что еще делать на выходной ***.

Kiba
16.05.2009, 14:29
А что еще делать на выходной ***.

вот уж сразу видно фанат вахи: война, постоянно война, без праздников и выходных, без перерывов на обед =)

Raskol
16.05.2009, 14:30
так вот это я вобще щас непонял о чем речь =)
есть такая тема, как настольный старкрафт

ребят я специально зачеркнул слово плагиат... и вот щас тока что даже дописал пояснение к этому: Тут даже речь идет о том что какая разница украл ты или купил - ты всеравно эксплуатируешь чужие идеи - результат один.

но как ты эксплуатируешь - это уже другое дело

Comunist
16.05.2009, 14:31
>>Лол а что с настольным старкрафтом? Мега идея?
Ну близард сделали наоброт.
>>Перенесено с настольного? Зато как! И чож раньше некто такое не сделал?
Это я про "плагиат" релика

Kiba
16.05.2009, 14:35
есть такая тема, как настольный старкрафт
да при чем тут это, это ж явно шлак, дешевый комерческий ход, призванный поднять немного деньжат на фанатах серии... вон GW тоже выпускает коллекционо-карточную игру по вархамеру... яж это в аргументы не приводил, потому что это вообще к теме не относится...

но как ты эксплуатируешь - это уже другое дело
так речь первоначально шла не о морально-этической стороне дела, а о сугубо практической - интересно ли играть в то во что мы играем...

ладно всё ребят мне надоело спорить, я убежал... если ченить дельное напишите, может вечером отпишусь... а если опять начнется "вот украли подлецы какие-то помпон с шапки - всех на кол", то хз тогда спорить больше не о чем...

Comunist
16.05.2009, 14:35
вот уж сразу видно фанат вахи: война, постоянно война, без праздников и выходных, без перерывов на обед =)

Да не говори,жизнь воще сложна....

Raskol
16.05.2009, 14:40
да при чем тут это, это ж явно шлак, дешевый комерческий ход, призванный поднять немного деньжат на фанатах серии... вон GW тоже выпускает коллекционо-карточную игру по вархамеру... яж это в аргументы не приводил, потому что это вообще к теме не относится...

хех, не слышал про карточную :)

Добавлено через 4 минуты
Кстати, порылся в архивах, и нашел картинку, посмотрев на которую, Киба наверняка обвинит GW в плагиате с реального мира :D
http://fx.snc.ru/download/Raskol/21a.jpg