PDA

Просмотр полной версии : Ретрекер FXTT

asdx
30.05.2009, 13:26
Итак, видя что все-таки не все так хорошо со смекалкой и технической грамотностью, я решил поделиться с вами своими соображениями о ретрекере и зачем мы его сделали.

для начала давайте разберемся, что такое ретрекер.

Ретрекер (также встречается термин псевдотрекер) — bittorrent трекер, как правило, анонимный, работающий внутри адресного пространства локальной сети интернет провайдера. Использование ретрекера позволяет пирам обмениваться трафиком на повышенной скорости, используя внутреннюю адресацию локальной сети провайдера, так как доступ к локальной сети у многих российских интернет провайдеров разрешен на более высокой скорости, нежели доступ в интернет. Кроме того, использование ретрекера снижает нагрузку на магистральные каналы связи за счет того, что абонентам не нужно скачивать по отдельности одни и те же данные.

В принципе, в этом определении написано все, что нам нужно знать.
1. он работает в локальной сети провайдера.
только в нашем случае - провайдер не один, а его сеть - это целый остров, отделенный от материка.
2. позволяет обмениваться на повышенной скорости.
согласитесь, что скорость обмена местным трафиком выше, а его цена ниже внешнего.
3. так или иначе контент к нам попадает с материка.

с вопросом что это такое - разобрались.
теперь вопрос - а зачем?.

здесь проще будет показать на примерах:
Пример 1: У пользователя безлимит 128 + 512 безлимит на местный трафик. Он не спеша качает какое-нибудь кино в HDTV. ратио его сильно падает (надеюсь не нужно объяснять почему?)
он пишет: я качаю это кино, присоединяйтесь. к нему тут же "присасывается" десяток личеров, с фильтрами местного трафика, и накручивают ему ратио.

к моменту когда фильм скачается он будет уже у нескольких человек в разных сетях, которые могут его выкладывать в хабы, локальные торренты, поставщик контента получит массу ратио чтобы качать дальше, все получают удовольствие.

Пример 2: У пользователя безлимит 192 + без ограничения на пиринг. он хочется скачать все сезоны своего любимого сериала, или какую-нибудь трилогию в hdtv. весит все это - 50гиг. По моим подсчетам это у него займет 25 дней. А если человек прижимает качание на момент серфа? или выключает на ночь? вообщем печально.

он пишет: я качаю тот-то, присоединяйтесь к нему присасываются и те, кто ограничивает и те, кто такие же безлимитчики. предположим к нему присоединилось еще два человека с безлимитом по 128. как результат - время получения контента сокращается с 25 до 10 дней.
контент, к моменту получения, опять у нескольких человек разных провайдеров. ратио у тех, кто качает с внешки не падает, и даже наоборот.

ps. кстати, а у нас есть провайдеры использующие внутреннюю адресацию в своих сетях?

etc
03.07.2009, 22:49
Внутренняя адресация, наверное, есть только у быдлопровайдеров у которых все через один нат идут. Либо наоборот у очень грамотных, где от source и dest зависит скорость.

asdx
03.07.2009, 23:10
Внутренняя адресация, наверное, есть только у быдлопровайдеров у которых все через один нат идут. Либо наоборот у очень грамотных, где от source и dest зависит скорость.
очень ценный коммент...

Boris The Blade
03.07.2009, 23:12
очень ценный коммент...

а сколько он его думал

asdx
03.07.2009, 23:13
а сколько он его думал
сомневаюсь, что это дума... больше похоже на высер

Boris The Blade
03.07.2009, 23:25
Внутренняя адресация это когда айпи внешний и внутри сети провайдера разные? Етс, так че, snc к какому типу отнесешь?

Добавлено через 6 минут
тута программиста на работу ищу, как считаете: Етс ниибацца умный?
по делу:
если местный безлимитчик качает через торрентс ру с фильтром, то служебный трафик он от торрентсру получает с внешки или как?

Добавлено через 1 минуту
и много этого служ****го трафика?
чо за работа? накидай?

Duga
18.12.2009, 17:46
что за ацкое ратио? скачал 3 гига раздал 2 ОО и 0,60

Prizrak
18.12.2009, 19:34
ратио - отношение аплоада и даунлоада

axew11
27.03.2010, 03:20
я наверно совсем дурак, но можно вопрос?
вот например я хочу помочь кому-нибудь в скачке с внешки. Как это сделать? просто скачиваешь торрент с ссылки которую он пишет в разделе Раздачи torrents.ru и качаешь к себе? или можно как-то присоединиться именно к тому кому хочешь помочь?

pl1707
08.06.2010, 18:32
на днях подняли у себя в сетке ретрекер с адресом retracker.local

он автоматически прописан в торрентах и тут и рутрекере... %) а это есть гуд... проверили - реботает идеально, в сетке утянул фильм с выключенным инетом от чела в сети просто скачав тот же торрент файлик, что он качает, точнее скачал... чуть позже отпишусь в девнуле о ретрекере в нашей сетке, тут на форуме несколько человек сидит с нашей сети... им инфо будет полезным, плюс есть ещё одна идейка, но о ней попозже уже отпишусь

koshkoshka
08.06.2010, 19:28
на днях подняли у себя в сетке ретрекер с адресом retracker.local

он автоматически прописан в торрентах и тут и рутрекере... %) а это есть гуд... проверили - реботает идеально, в сетке утянул фильм с выключенным инетом от чела в сети просто скачав тот же торрент файлик, что он качает, точнее скачал... чуть позже отпишусь в девнуле о ретрекере в нашей сетке, тут на форуме несколько человек сидит с нашей сети... им инфо будет полезным, плюс есть ещё одна идейка, но о ней попозже уже отпишусь

я тоже сделал ретрекер, но только с соседкой c лестничной площадки, у других хамачи поставить нет возможности. Я значит поставил все необходимые проги, у неё и у себя прописал адрес retracker.local в файле hosts, тот что выдаёт мне мой хамачи.

KoLiN
08.06.2010, 20:50
Нафиг хамачи ?? И так обмениваемся по сетке, просто в качаемом файле добать IP ретрекера ("нашего")

asdx
08.06.2010, 23:36
поднимать ретрекер из-за 2х человек... серьезный подход, да.

pl1707
08.06.2010, 23:47
ну я поднял в углегорской локалке ретрекер - там торрентом пользуются всего пару человек, остальные все с файловика всё утягивают, что скачали эти несколько...

koshkoshka
09.06.2010, 11:38
поднимать ретрекер из-за 2х человек... серьезный подход, да.

но я уже таким образом бесплатно скачал 1000 мб в сети ТТК. у той соседки безлимит,а у мня лимит, но внутренний между абонентами ТТК бесплатно. Поэтому я так и химичил

asdx
09.06.2010, 11:42
но я уже таким образом бесплатно скачал 1000 мб в сети ТТК. у той соседки безлимит,а у мня лимит, но внутренний между абонентами ТТК бесплатно. Поэтому я так и химичил
это легко можно было сделать и без ретрекера.

Verdana
05.04.2012, 19:08
Тяну с внешки торрент (с пиратской бухты) и некоторые люди с толкерса тоже тянут его. Скорость идет по внешке. Добавил в список трекеров файла:
http://retracker.local/announce и http://fxtt.ru/announce
Скорость все равно по внешке.
Я что-то сделал не так?

asdx
05.04.2012, 19:23
Тяну с внешки торрент (с пиратской бухты) и некоторые люди с толкерса тоже тянут его. Скорость идет по внешке. Добавил в список трекеров файла:
http://retracker.local/announce и http://fxtt.ru/announce
Скорость все равно по внешке.
Я что-то сделал не так?
нужно чтобы и они добавили retracker.local

Verdana
05.04.2012, 19:26
Да вроде добавили. Ну ладно, проверю еще. Спасибо)